“怎么三块钱一杯了?不是一毛一杯的吗?”
“就是,这么贵,谁喝的起。”
严栀连忙解释:“之前一毛一杯,是为了让大家品尝,大家也知道,水果这么贵,要是一毛钱一杯,那我们就是亏本买卖,这三块钱一杯,我们都是不赚钱的。”
哪怕她这么说,可看到这价格,一个个都退缩了。
三块钱,都能买一只鸡,一家人炖来吃了。
三块钱,都是一家三口一个星期的生活费了。
拿买一只鸡,一个星期生活费的钱,来买一杯一口就能喝完的果饮,这谁也不愿意。
站满长队的人,都一一离开了。
“大家别走啊,之前都尝过的,味道很好不是吗?”顾母急切的叫道。
可依旧没有一个人回头。
一毛一杯,还能买回去给孩子们喝喝。
这三块钱一杯,家里孩子多的,一杯都不够喝的。
买多了,也买不起。
两人在摊位前是守了一天,却没有一个人再来。
“严栀,这怎么办?”顾母颇为担忧。
要是没有人买,家里那些水果,可怎么是好。
这得亏多少钱。
严栀安慰:“妈,没事的,我们这只是价格刚上调上去,他们还不适应,明天就好了。”
“是吗?”顾母带着疑虑。
“放心吧,我们先收摊回去。”
严栀将东西收拾了一下,推着小车往家去。
一天一杯都没有买出去,顾母也是兴致不高。
……
物资采购回来,夏羽珊也是买了些橙子。
她将橙子打成了汁,加了些蜂蜜,还有冰块进去,做了几杯冰饮。
“哇,妈,这是什么?”敬月惊喜道。
夏羽珊笑道:“知道你们嘴馋,便给你们做了些。”
孩子终归是孩子,见别人喝的香,又哪有不馋的。
他们不愿意去买严栀的,她心里也是清楚。
孩子们为了她,那她也不能苦了孩子们。
“妈,你也太厉害了吧,果饮你都会做。”敬月毫不吝啬的夸赞。