有一位摊主稍微与众不同,别人的苹果都是整筐整箱或者论堆。他的苹果被分成一包一包,用塑料网兜裹得紧紧的,像一个小胖墩,娇憨可爱。
云升觉得这样不错,这个打包出售的思路跟连家小院如出一辙,都打好包了,不用称重,十斤一包。这样比较省时间。
“这是什么品种啊,一包苹果多钱?”云平问小老板。
一个戴眼镜的人回过头来,原来不是小老板,是个一脸褶皱的老头子。
那人盯一眼云平, 一声不吭,又回过头去了。
“咦?”云平以为他没听见,“老板,这个苹果一包多钱?我要十包。”
老板又回过头来,照样紧紧盯着云平,看他不像是开玩笑,“四块五。”
“是一包十斤,四块五吗?”
“是。”
“产地哪里?什么品种?”
“烟台富士。”
“可以尝尝吗?”老板朝旁边努努嘴,那边放着一个切开的大苹果,和一把水果刀,云平给自己和云升各切了一小块。
许是因为一上午没喝水了,这会吃到苹果,只觉得甘甜爽口,味道着实不错,哥俩对望一眼,很是惊喜,这个品质的苹果,一包十斤卖6块钱一点都不贵。甚至可以卖8块钱的。没想到进货这么便宜。
两人没好意思还价,果断定了十包。
老板麻利地帮哥俩把苹果拴在自行车后座上,收了45块钱,又转过身去,不看两人。真是个怪人。
甭管他怪不怪了,哥俩很兴奋,也没顾上吃点饭,骑上车子就往家赶。
小连莲最喜欢吃苹果了,留出五斤来自己吃。
小主,
回到家还不到12点,云洁也很意外,还以为他们得下午回来呢,这会只做了两个人的饭,还得再加点饭食。
连莲很兴奋:“吃苹果,哥哥我要吃苹果!”
云平先从袋子里摸出一个大苹果递给连莲,和云升一起把苹果卸到厨房里,明天一早的小黑板上就可以写上:烟台富士苹果,6元10斤。